Ответственность за дтп на мотоцикле - на владельца или на держателя генеральной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: мой брат имеет два спортивных мотоцикла (по учету они числятся на нем), но, так как с мотоциклистами может случится что угодно, он написал генеральную доверенность с правом продажи на свою девушку (пластик на мотоциклы тоже у нее). Сейчас у них испортились отношения, отдавать документы она не хочет, но в свою очередь разрешает пользоваться мотоциклами своему младшему брату. Так вот вопрос - если, не дай Бог, кто-то разобьется на мотоцикле, кто будет отвечать? На кого ляжет ответственность, на моего брата, т ак как мотоцикл на нем или на даму, у которой ген. доверенность с правом продажи? С учета она снимать не соглашается. Что делать, подскажите, пожалуйста? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует сходить к нотариусу и отозвать доверенность, так как ответственность за мотоциклы вся лежит на вашем брате.

Добрый день!

Есть такая статья в Гражданском кодексе 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

где говориться, что: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в частности, использование транспортных средств,

обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.д.)

Так вот из всего вышесказанного: мотоциклы - как средства повышенной опасности, находятся в данный момент в оперативном управлении (что подтверждается нотариальной доверенностью) у Вашей "бывшей девушки". Следовательно ответственность в случае чего будет нести она.