Как защититься от преследований спид центра в связи с отказом от лечения ВИЧ-инфекции исходя из прав семьи?

• г. Санкт-Петербург

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, у меня у подруги сложная ситуация. У её мужа несколько лет назад был ВИЧ + под вопросом. Спустя 3 года ей тоже ставят ВИЧ +. И её ребёнку тоже, якобы через молоко заразился. Теперь их ищут из спид центра, пишут письма, угрожают уголовной ответственностью и лишением прав из за того, что она не даёт терапию ребёнку. А не даёт потому, что один раз попробовала дать, ребёнку стало плохо, вылезла сыпь и ещё масса побочных эффектов. Ребёнок и она в целом чувствует себя хорошо. Вопрос вот в чем, какие у этой семьи есть права, чтобы уйти от их преследований? И что могут эти сотрудники предпринять против этой семьи? И как себя вести, если они придут домой? А если ещё и с какими нибудь органами?

Ответы на вопрос (1):

За жизнь и здоровье детей несут ответственность их родители, но бывают ситуации, когда государству приходится «вмешиваться в дела семьи» ради спасения ребенка. В интересах ребенка прокуратура или органы опеки могут обратиться в суд и принудительно заставить мать лечить ребенка.