Налоговый вычет или плата - что ожидает владельца при продаже автомобиля за 235000 рублей?

• г. Красноярск

Прошу вашей помощи!

Если автомобиль был куплен за 1000 рублей, а продан за 235000 рублей (менее 3-х лет в собственности), будет ли распространятся налоговый вычет (сделка менее 250000 руб) или всё же придётся платить налог 13% от стоимости продажи авто?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Георгий.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, налог вычитаться не будет, даже с учетом прибыли. Однако декларация 3-НДФЛ все равно должна быть подана, если автомобиль был приобретен менее 3-х лет назад.

(чтобы не было штрафа за не подачу декларации).