Возможно ли перенести отпуск по уходу за ребенком на мужа?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вот уже два месяца, но хочу выйти на работу! Подскажите может ли мой муж догулять этот отпуск на своей работе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Отец ребенка может использовать ОпУзР полностью либо частично, например, попеременно с матерью ребенка либо другими родственниками — об этом прямо указано в ч. 2 ст. 256 ТК РФ. При этом в соответствии с ч. 4 ст 256 ТК РФ на время ОпУзР (т. е. до трехлетия ребенка) работодатель обязан сохранять за работником его рабочее место.

А вариант неполного рабочего дня вы не рассматриваете? И зарплату будете получать и пособие. Конечно, если кому ухаживать за ребенком, пока вы будете работать.