Правомочность размещения информации о заработной плате руководителей и бухгалтеров образовательных организаций на сайтах - анализ Постановления администрации городского округа.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я работаю заместителем руководителя муниципальной образовательной организации. Правомочно ли Постановление администрации городского округа, утверждающего Правила, на основании которых на сайте администрации и сайте образовательной организации должна размещаться информация о средмесячной заработной плате директоров, из заместителей и главных бухгалтеров образовательных организаций? Причем указываться должны следующие данные: ФИО, место работы, должность. Всё ли правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 231-ФЗ.

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 431-ФЗ.

1_1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2013 года Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 231-ФЗ)

1_2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2015 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 431-ФЗ)

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2016 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 236-ФЗ.

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3_1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2013 года Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 280-ФЗ)

6. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими должности, указанные в пунктах 1_1-3_2 части 1 настоящей статьи, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления,

в отношении заместителя руководителя и главного бухгалтера постановление неправомерно.