Непредставление показаний

• г. Калининград

С какого месяца производится расчёт по среднемесячному при не представлении показаний по счётчику.

Ответы на вопрос (1):

Нина Васильевна,

Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги. При этом повышающий коэффициент не применяется!

Спросить
Пожаловаться

Как производится расчет в такой ситуации: предыдущий владелец не подавал показания счетчика (Холодная вода) последние 3 месяца, а новый собственник в первый месяц не подавал показаний. Как рассчитывать расход для нового собственника по среднему значению за последние 6 месяцев по счетчику или по норме или же будет нулевое начисление?

Я не передавал показания 3 месяца по счетчику и мне начислили по среднемесячному. Эти же три месяца я не платил. Потом передал показания и мне сняли перерасчетом среднее за эти три месяца, а вот пени, начисленные за эти три месяца не сняли? Законно ли это?

В октябре месяце на несколько дней вышел из строя счетчик учета тепловой энергии. Ресурсоснабжающей организацией начисление за услугу отопления призвели по нормативу. Согласно постановлению № 354 расчет оплаты должен производится согласно среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев. После обращения в ресурсосноснабжающую организацию за разъяснениями по данному вопросу было сделано доначисление. В суммарном объеме плата за тепло в октябре месяце составила около 2200 руб. норматив на октябрь месяц принят с учетом начала отопительного сезона 15 октября. При расчете по среднемесячному потреблению не было принято в расчет то, что отопительный сезон был начат даже позднее планового. Правомочны ли действия русурсоснабжающей компании по начислению без учета фактически предоставляемых дней предоставлении услуги. Тем более, что счетчик был введен в действие в том же месяце.

Обязаны ли произвести перерасчёт в РКЦ, если показания по инд. счётчику не предоставлялись более 3-х месяцев, и начисления производились по среднемесячному начислению, а потом в 4-м или 5-м месяце показания представлены собственником жилья.?

У меня в квартире установлен счётчик на холодную воду, поверен до 12.2025. В квартире я не проживаю, водой не пользуюсь. В этом месяце в квитанции водоканал убрал графу оплаты по счетчику. Оператор в колл-центре сказала, что показания счётчика не передавались 3 месяца, поэтому они теперь будут начислять потребление воды по нормативу, а я обязана вызывать контролера для снятия показаний счётчика. Законны ли эти требования? Ведь в постановлении правительства РФ о предоставлении ком. услуг в части, касающейся приборов учёта,сказано, что проверка прибора учета производится в случае, если абонент не передавал показания счётчика полгода. На данный момент показания в водоканал переданы, но они настаивают на вызове контролера для снятия контрольных показаний счётчика. Обязана ли я по закону вызывать контролера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 счетчика на горячую воду. Один просрочен, у другого срок службы ещё два года. Тем не менее, без предупреждения сняли с учета оба прибора и начисляется с октября месяца по нормативу. Хотя ещё в сентябре показания по счетчикам были приняты. Правомерно ли претензионно потребовать перерасчёт по просроченному прибору по среднемесячному потреблению, а по не просроченному прибору расчёт по счетчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение