Какова квалификация Ваших юристов?

• г. Москва

Дачный дом не является жильем? Но я в нем прописан!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Тут нужно понять на какой земле находится дом (разрешённое использование) есть ли в доме все коммуникации пригодные для проживания.

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 15 ЖК РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

В ст.16 ЖК РФ перечислены виды Жилых помещений

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Поэтому дачный дом расцениваться как жилое помещение.

Однако, обратите внимание на то, что существует процедура перевода жилого помещения в не жилое. Она описана в ст. 23 ЖК РФ.

Обратитесь в органы местного самоуправления и узнайте, на каком основании Ваш дом признали нежилым помещением.

Мой дом признан нежилым помещением в публикации Вашего коллеги (не хочу обижать, но рвется из души: Вашего профессионального калеки)

Благодарю за ответ.

Добрый день, Сергей! Недовольство консультацией вы можете отразить в личной почте юриста, который дал вам ответ. А в чем суть вашего вопроса сейчас?

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!