Какова квалификация Ваших юристов?

• г. Москва

Дачный дом не является жильем? Но я в нем прописан!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Тут нужно понять на какой земле находится дом (разрешённое использование) есть ли в доме все коммуникации пригодные для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 15 ЖК РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

В ст.16 ЖК РФ перечислены виды Жилых помещений

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Поэтому дачный дом расцениваться как жилое помещение.

Однако, обратите внимание на то, что существует процедура перевода жилого помещения в не жилое. Она описана в ст. 23 ЖК РФ.

Обратитесь в органы местного самоуправления и узнайте, на каком основании Ваш дом признали нежилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признан нежилым помещением в публикации Вашего коллеги (не хочу обижать, но рвется из души: Вашего профессионального калеки)

Благодарю за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Недовольство консультацией вы можете отразить в личной почте юриста, который дал вам ответ. А в чем суть вашего вопроса сейчас?

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк забрать квартиру или жилой дом, если в нем прописан должник, но собственником не является. Кроме него прописано ещё 5 человек, для которых этот дом является единственным жильем.

Рождение ребёнка в браке, какие права он имеет на жильё если жена прописана у своей матери?

Куплен дом, собственником является моя мать, пока в нём никто не прописан! Прописаны в квартире умершей бабушки. Возможно, её придется продавать и прописаться в дом матери. (жена останется прописана у себя)

Являемся многодетной семьей, в получении земли отказали. Надо встать на очередь как нуждающиеся в жилье. Мы прописаны в доме у бабушки, дом у нее в собственности, я на его прав не имею. У мужа однокомнатная квартира, он прописан в ней. В администрации мне сказали, что на очередь не поставят, так как мы пользуемся жильем где прописаны в полной мере.

Папа прописан в моей квартире (собственники я и 2 моих детей), является должником. Мама является собственником дома, купленного в браке. В доме никто не прописан. Другой собственности у родителей нет. Является ли дом единственным пригодным для проживания жильем у папы-должника?

Если в квартире прописаны мать и сын-собственницей является мать, а сын является собственником квартиры бабушки, в которой соответственно, не прописан, то будет ли для него это жилье вторым? Спасибо.

Сможет ли суд вынести решение об изъятии заложенного дома если дом является единственным жильем и вдоме прописан несовершеннолетний ребенок.

Я замужем у нас двое детей. Есть свой дом, но в нем дети не прописанны у меня временная регистрация. Собственником дома является старший брат мужа. Муж просанн один. Положенного нам какое либо жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собрались купить дом, а там прописана ещё одна семья с малолетними детьми (13, 5, 2 года) собственник имеет своё ещё одно жилье там прописан и проживает. Можно ли ту семью выписать и какие права они имеют на "наше" жильём где прописаны. Они бышшие знакомые собственника, которых он прописал по дружбе, а сейчас они отказываются выписывать я.

В частном жилом доме прописаны несовершеннолетние дети, которые не являются собственниками дома (прописаны по месту регистрации их родителей). При покупке данного дома какие документы должны быть при снятии с регистрационного учета несовершеннолетних детей? Собственником дома является их родной дед, который не покупал данный дом, а строил.

Произошел пожар в частном доме. Уничтожена кровля дома, повреждена внутренняя отделка дома и имущество располагавшееся в задней части дома. Дом не пригоден к проживанию Двое собственников пострадавшего дома имеют муниципальное жильё и в нем прописаны. Но в пострадавшем доме была прописана бабушка, инвалид 1 группы по зрению, ветеран тыла, ветеран труда, заслуженный учитель. Бабушка собственником не является. С бабушкой постоянно проживал сын (в доме не прописан). Какие компенсации и помощь положена бабушке и её сыну по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение