Как переоформить долю квартиры в ипотеке на супругу - правовые аспекты и практические рекомендации

• г. Ярославль

Добрый день! Квартиру приобрели совместно с мужем в ипотеку у сбербанка, право собственности оформили у жены 1/8, у мужа 7/8, теперь муж хочет переоформить на жену еще 3/8, чтобы было поровну, основной заемщик жена, муж созаемщик. Квартира на данный момент в ипотеке. Возможно ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то часть доли можно подарить только с разрешения банка. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Сначала обращайтесь в банк.

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу и оформите нотариально заверенное обязательство о выделении равных долей после выплаты ипотеки, если хотите. Хотя в любом случае по закону вы имеете равные права на квартиру, если она куплена в браке.