Как защитить свои права - предотвратить продажу совместно приобретенного автомобиля при разлуке?

• г. Арзамас

Мы с мужем разбежались, но мы пока состоим в браке. Я уехала в другой город. У него осталась наша машина которая была преобретена в браке, оформлена полностью на моего супруга. Сейчас я боюсь что он продаст ее не сообщив об этом мне. Скажите что я могу сделать, чтобы он не смог продать машину без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вероника!

Подайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и одновременно заявление об аресте (запрете регистрационных действий) на транспортное средство.

Здравствуйте, Вероника!

Если машина совместно нажитое имущество, то он не сможет ее продать без Вашего согласия. Если продаст, то сделку можно признать недействительной. А также при продаже автомобиля Вы имеете право на 1/2 стоимости этого автомобиля.

в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию.

С уважением!

Уважаемая Вероника,г. Арзамас!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам НЕ расторгая брака обратиться в суд с исковым заявлением "О разделе совместного нажитого супружеского имущества".

При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо:

1)составить ОПИСЬ совместного нажитого супружеского имущества;

2)произвести РЫНОЧНУЮ !!! оценку совместного нажитого супружеского имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011г

13:30 моск. вр.

Вы можете подать иск о разделе имущества находясь в браке. Если вдруг супруг продал машину то 1/2 от продажи.