Определение даты выплаты заработной платы при предоставлении больничного листа

• г. Москва

Здравствуйте. Я сдала больничный лист 29 января, а ближайшая зарплата 5 числа и 17 аванс. Скажите пожалуйста когда должна быть выплата? В бугалтерии сказали, что не раньше, 5 марта.

.

Ответы на вопрос (1):

День добрый,

в соответствии с ч. 1 ст. 15 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством» № 255-ФЗ работодателю дается 10 календарных дней на расчет пособия. Выплата производится не сразу же, а в ближайший зарплатный день. По действующему трудовому законодательству заработную плату выплачивают не менее двух раз в месяц, следовательно, по общему правилу интервал между авансом и зарплатой 15 дней. Таким образом, срок будет варьироваться от 1 до 25 дней.