Судебно-психологическая экспертиза при иске о возмещении морального ущерба после несчастного случая на производстве - ее необходимость и возможное влияние на размер компенсации

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста: хочу подать иск к работодателю о возмещении морального ущерба (произошёл несчастный случай на производстве). Имеет ли смысл проводить СПЭ - судебно-психологическую экспертизу? Может ли она повлиять на то, чтобы суд присудил компенсацию больше, чем без СПЭ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При таких обстоятельствах (несчастный случай, а что конкретно произошло?), ответить имеется ли «смысл проводить СПЭ», затруднительно.

P.S. Надо учесть, что размер компенсации определяется судом, с учетом требований разумности и справедливости. Размер компенсации может не покрыть стоимость самой судебно-психологической экспертизы. .

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.