Боюсь, когда предложат выйти на новую работу в ближайшее время, мое руководство обяжет меня отрабатывать 2 недели.

• г. Белогорск

Рабатаю в муниципальном детском саду, собираюсь уволиться. Жду предложения с нового места работы. Увольняться, пока не поступило новое предложение не хочу, т.к. боюсь остаться без работы. Боюсь, когда предложат выйти на новую работу в ближайшее время, мое руководство обяжет меня отрабатывать 2 недели. Законно ли это? и обязательно ли нужно отрабатывать? Как поступить, чтобы не отрабатывать 2 недели? Сейчас я нахожусь в отпуске до 20 сентября. Хочу выйти на 2 недели раньше с отпуска, чтобы потом в случае увольнения взять эти 2 недели в счет отработки этой. Законно ли это будет?

Ответы на вопрос (1):

2 недели после увольнения не отрабатывают, а предупреждают работодателя о своем увольнении за 2 недели. Придется предупреждать именно так.