Что можно предпринять, что бы он жил с нами к кому обратиться и потеряет ли она свой материнский капитал если он будет жить у нас?

• г. Санкт-Петербург

У моего гражданского мужа есть от первого брака сын, ему 8 лет, он к нам приходит в гости и уже не первый раз говорит мне, что хочет чтобы я была ему мамой и хочет остаться у нас жить, а к себе домой возвращаться не хочет! Сейчас он проживает со своей матерью и новым папой (отчим), мать вышла замуж вторично и родила братика, она боится потерять материнский капитал на второго ребёнка по этому она делает всё, что бы её первый сын не ушёл к нам жить. Что можно предпринять, что бы он жил с нами к кому обратиться и потеряет ли она свой материнский капитал если он будет жить у нас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если есть основания для лишения матери ребёнка родительских прав, то тогда материнский капитал она не получит, если судом будет лишена родительских прав. По соглашению родителей после развода ребёнок может проживать с отцом. Если соглашение не достигнуто, то отец может в интересах ребёнка поставить вопрос об определении места проживания ребёнка с ним. Мнение самого ребёнка учитывается по достижении им 10-летнего возраста. Если Вы зарегистрируете брак с отцом ребёнка, его мать будет лишена родительских прав, то тогда Вы можете через суд усыновить мальчика.