Кража в супермаркете Ашан - детали происшествия и возможные последствия

• г. Уфа

Здравствуйте, совершена кража в супермаркете Ашан, сумма-1900. Остановили охранники возле кассы, администраторы проводили досмотр без полиции. Полиция приехала и оформили протокол, завтра суд. До этого к уголовной ответственности привлечена не была, это в первый раз. Что можно сделать? Как они должны выводить общую сумму, по накладной или по цене в магазине? Еще я утверждала, что это мое, и покупала я это в других магащинах или несколько дней назад в этом же Ашане.

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (см. п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"), определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость - это действительная стоимость товара на момент совершения хищения (определяемая на основании закупочной документации либо, в случае необходимости, на основании заключения экспертов), а не та сумма, которую бы магазин хотел в результате реализации этого товара выручить.

Если у вас нет документов подтверждающих тот факт что вы приобрели данные вещи в другом магазине, вас привлекут к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ мелкое хищение.