Можно ли возбудить уголовное дело и наказать отца за похищение и насилие в отношении матери?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, мой отец увез маму в 15 лет против ее воли в другой город, ее никто не искал, она не могла уехать оттуда длительное время, там износиловал и издевался над ней она была в беспомощном состоянии, с тех пор прошло 20 лет, можно ли поднять это дело и посадить его?

Ответы на вопрос (1):

Сроки давности прошли.

Согласно ст. 78 УК РФ

лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.