Наследник покупателя мебели обращается в Альфабанк по вопросу возврата излишне уплаченных средств за страховки при смерти тестя

• г. Казань

Тесть (пенсионер, инвалид 2-й группы, имеющий кучу хронических заболеваний) взял кредит в Альфабанке на покупку мебели. На момент взятия кредита не работал, имел хронические болезни. Недавно он умер и мы проинформировали банк о случае смерти, те в свою очередь отказали в каких либо выплатах. Сейчас изучаю договор и вижу что в договор включено страхование жизни, страхование от потери работы. Законны ли эти страховки? Как наследнику вернуть излишне уплаченных средства за страховки?

Ответы на вопрос (2):

Руслан, внимательно ознакомьтесь с условиями договора (полиса) страхования жизни. Возможно, смерть вашего тестя подпадает под страховой случай. Соотнесите выплаты с непогашенным кредитом. Но имейте ввиду, банк не свое не отдаст.

В полисе мелким шрифтом дают ссылку на правила страхования (обычно сверху). Это правила можно найти в интернете на сайте страховой компании. Можно ознакомиться с ними. В некоторых правилах предусмотрен возврат суммы, уплаченной за страховку, при определенных условиях (Но шансов мало).

Проверьте указано ли в полисе, что тесть был инвалидом второй группы (потому что если указано, что не был, а на самом деле он был, то тогда страховую выплату не сможете получить).

Если указано, что он инвалид и есть страховка на случай смерти, то собирайте пакет документов и подавайте заявление в страховую компанию. Потом если что претензию и в суд.

Так что главное-изучите полис и правила страхования.