Как решить проблемы с получением гражданства РФ, если место рождения записано по-разному?
199₽ VIP

• г. Тверь

Меня зовут Ксения, мама подала документы на гражданства РФ, она гражданка Армении, в свидетельстве о рождение написано г.Баку Айзербаджанская ССР, а в армянском паспорте место рождение Армянская ССР, сейчас для получения гражданства РФ возникли вопросы у уфмс, что в этом случаи делать?

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте Ксения, по месту жительства и регистрации матери, устанавливать факт имеющий юридическое значение. Но можно и из ЗАГСА по месту нахождения. Запросить необходимые маме данные. ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств" О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

19. Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994.

Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

В этом случае вашей маме нужно менять паспорт, а не устанавливать юридический факт. Юридический факт устанавливают только тогда, когда нет иной возможности подтвердить тот или иной факт. Ваша мама же может паспорт заменить, препятствий для этого нет. Пусть обратится в консульство Армении в РФ за получением необходимой информации.

ГПК РФ

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Здравствуйте. Суд в РФ не решит вашу проблему. Вам нужно в зависимости от того, что является правильным, либо менять свидетельство о рождении, либо паспорт, и сделать вы это сможете только там где получали. Например согласно ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Статья 10 Признание гражданства Республики Армения

Гражданами Республики Армения признаются:

1) граждане бывшей Арм. ССР, постоянно проживающие в Республике Армения, которые

до вступления в силу Конституции не приобрели гражданства другого государства или

отказались от него в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона;

2) лица без гражданства или граждане других республик бывшего СССР, не являющиеся

иностранными гражданами, до вступления в силу настоящего Закона постоянно

проживающие а Республике Армения последние три года, которые в течение года со дня

вступления в силу ностоящего Закона заявляют о приобретении гражданства Республики

Армения;

3) граждане бывшей АРМ. ССР, проживающие после 21 сентября 1991 года за пределами

Республики Армения, которые не приобрели гражданства другого государства, а также

граждане бывшей Арм. ССР армяне по происхождению,-проживавшие до этого за

пределами Армении и не приобретшие гражданства другого государства и до вступления

в силу настоящего Закона состоявшие на консульском учете.

А обращение в суд, сколько времени понадобиться? Мама уже как 4 месяца назад подала документы на гражданства, с УФМС сегодня позвонили уточнить почему разные место Рождения, если обращаться в суд, это как минимум год понадобиться, чтобы получить ответ?

Нет, один год это слишком много. Обычно месяца два - три нужно всего. И получите решение суда.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нет, не год. Срок рассмотрения гражданских дел в районном суде составляет 2 месяца. Согласно статье 154 ГПК РФ

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если дело тянется уже 4 месяца, то другим вариантом решения проблемы является обжалование действий или бездействия должностного лица. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Привлеките в качестве третьих лиц УФМС, займет максимум месяца, зато все вопросы по месту рождения мамы решите сразу и для УФМС все будет понятно.