Проблема с различным написанием имени матери в официальных документах - разрешение через суд или изменения в свидетельстве о рождении?

• г. Уссурийск

В свидетельстве о рождении имя и отчество матери написано как "Ксеня Филиповна", во всех остальных (паспорт, пенсионное удостоверение, свидетельство о смерти) написано "Ксения Филипповна". Из-за этого нотариус отказывается принимать заявление на наследство. Могу ли внести изменения в свидетельство о рождение на основании свидетельства о смерти, или мне надо идти сразу в суд о признании Ксени Филиповны и Ксении Филипповны одним и тем же лицом?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта тождества лиц, потому что в свидетельство о рождении на основании свидетельства о смерти изменений не внесут.

Нотариус обязан принять от Вас заявление о принятии наследства. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус вправе отказать, указав, что Вами не представлены документы, подтверждающие родство. В этом случае Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Состоявшееся судебное решение будет являться основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство. В любом случае Вам необходимо добиться от нотариуса официального принятия Вашего заявления, чтобы не допустить пропуск срока принятия наследства.