Требование плательщика коммунальных услуг - предоставление выписки по лицевому счету и вспомогательным счетам банком. Нормативный документ и правомерность отказа

• г. Петрозаводск

Обязан ли банк по требованию плательщика коммунальных услуг предоставить выписку по его лицевому счету о движении денежных средств поступающих через банк на него, а так-же по всем вспомоготельным счетам, которые используются для расчета сумм операций на счете. Каким нормативным документом пользоваться при подаче заявления в банк? Правомерен ли отказ в предоставлении такой информации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, существует термин как "банковская тайна", за разглашения который сотрудник банка несет ответственность. Вам дадут выписку по движению счета по Вашему лицевому счету, но он будет носить лишь общий характер (суммы списания, дата списания и время операций). Для уточнения сведений более конкретизирующих информация предоставляется исключительно по запросов органов прокуратуры, следствия (дознания) и судов. В исключительных случаях счетной палате.