Суд запрашивает документы о доходах в деле о взыскании алиментов на ребенка и себя - обстоятельства и правомерность

• г. Самара

Дочь подала на своего мужа на алименты на ребенка и на себя. Ребенку 3 месяца. Суд затребовал документы о ее собственности, справки 2 ндфл с места работы ее, меня (ее мамы) и ее отца. Пояснение, что если у нас достаточно большой заработок, то с ее бывшего мужа алименты взыскивать не будут. Если у нас недостаточно средств на содержание дочери и внучки, то недостающую сумму взыщут с ее бывшего мужа. Свой доход он скрывает. Официальная ЗП 10 000 руб.+30 000 не официально, вся сумма приходит на банковскую карту. На устную просьбу дочери в суде запросить распечатку в банке, суд отказал. Объяснив тем, что у них есть данные по офиц. Зп и этого достаточно. Помогите разобраться в данной ситуации. Разве суд имеет право запрашивать мои доходы, чтобы определить могу я содержать дочь, которую с грудным ребенком бросил муж, или нет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае считаю необходимым заявить отвод судье.

Ответчиком по делу выступает супруг Вашей дочери. Если ответчик не располагает достаточными средствами на содержание своего ребенка и супруги, то ответственность могут нести бабушка и дедушка внука со стороны мужа.

Ваши доходы учитываться не должны.

В случае, если решение будет не в вашу пользу или суд взыщет частично. Вам необходимо будет подробно указать все аргументы, о которых вы написали в апелляционной жалобе.

Кроме того, Вам необходимо подавать все ходатайства в письменном виде. Оставляя второй экземпляр у себя. Так как в случае отрицательного решения У Вас будет возможность указать, что суд такие-то письменные ходатайства отклонил. И заявить эти же ходатайства в апелляционной инстанции.

Тогда как устные ходатайства могут не отражаться в протоколе судебного заседания.

Кроме того, необходимо вести аудиозапись на судебном заседании. Закон допускает это даже без согласия суда. Как доказательство всех процессуальных нарушений, допущенных судом при рассмотрении дела.