Вопрос о необходимости оформления трудового договора и приказа на учредителя компании - странно, что учредитель сам себя принимает на работу?

• г. Иркутск

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна!

Благодарю Вас за ответ на вопрос о том нужно ли оформлять на Учредителя компании трудовой договор и приказ о приеме на работу. Но ведь как-то странно - получается, что учредитель сам себя принимает на работу?

В надежде на Ваш комментарий.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Что ж ничего странного, например если в ООО только один учредитель и нет иного директора, он же назначает себя протоколом директором. И здесь примерно такая же ситуация: если есть директор, то трудовой договор заключается в его лице от компании и в лице уже просто гражданина такого то - от учредителя. По мимо всего этого в трудовую книжку запись внести о том, что ты учредитель - нельзя, а вот о том, что работник - можно, и информация о том, что работник компании есть один из учредителей этой компании практически нигде не фигурирует.

С уважением,