Законность действий судебного пристава-исполнителя по удержанию дохода без предоставления необходимых документов - вопросы и ответы

• г. Славгород

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерные действия судебного пристава-исполнителя обжалуются вышестоящему руководителю, а также в порядке административного судопроизводства (по КАС РФ) по месту нахождения административного органа. Постановления о возбуждении направляются почтой, за действия которой ФССП ответственности не несет. Письма часто не доходят.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления об удержании с дохода?

Судебный пристав-исполнитель не должен направлять Вам постановление об удержании, оно направляется работодателю.