Как подать иск по ипотеке в случае отсутствия банка в городе - правила и возможности

• г. Санкт-Петербург

В договоре ипотеки написано, что в случае спора с банком иск подается по месту ипотеки, хотя этого банка у нас в городе нет. Если я подам иск по своему месту жительства, то не вернет ли мне иск суд, так как банка нет у нас и не скажет ли подавать по месту нахождения ответчика? Или мне с иском нужно копию кредитного договора в суд отдать, где мы с банком прописали, что иск подается по месту ипотеки, как сделать чтобы суд принял иск? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 30 ГПК РФ . Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Если возникнут вопросы с банком, то Вам необходимо будет представлять в суд копию кредитного договора