Как определить в какой суд подать иск о взыскании задолженности по кредитному договору и договору ипотеки и что делать, если банк подал иск в другой суд, по своему месту нахождения?

• г. Москва

В какой суд подается иск о взыскании задолженности по кредитному договору и договору ипотеки? По месту нахождения должника? И что делать если банк подал иск в другой суд, по своему месту нахождения?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу по месту жительства должника, если иное не установлено договором.

Здравствуйте. Пишите ходатайство о рассмотрении дела в суде по Вашему месту жительства.

Почитайте что в договоре написано по этому поводу.

Сергей, скорее всего там была указана договорная подсудность. Надо видеть иск и договор.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)