Доступны ли пособия для матерей одиночек в моем районе?

• г. Лабинск

Обратилась в социальную службу по месту прописки меня и детей. (у меня их двое), а мне сказали что в нашем районе никаких пособий матерям одиночкам не положены. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!Действующее законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для одиноких мам, однако изменений в 2011 нет.

Основные права матери-одиночки в 2011 г

Право на государственные пособия:

- за рождение ребенка

- за ранние сроки постановки в женской консультации

- ежемесячное пособие на ребенка

Льготы матерей одиночек в государственных дошкольных учреждениях и образовательных учреждениях.

- компенсация части оплаты детского сада (возможно до 75 %)

- первоочередное поступление в детский сад (в зависимости от субъекта) и другие.

Права матери-одиночки на работе

- ограничение работы в ночное время,

- направляться в командировки, привлекаться к работе в ночное время и праздничные дни только с письменного согласия,

- оплата листков временной нетрудоспособности (по уходу за ребенком)

- защищенное положение при прекращении трудового договора (инициатива работодателя)

- обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия

- предоставление по заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время (до 14 календарных дней)

- предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц при нахождении на иждивении работающей одинокой матери ребенка-инвалида

- при нахождении матери-одиночки ребенка-инвалида положена сокращенное рабочая неделя

Налоговые льготы матерей-одиночек

- предоставление стандартного налогового вычета (на каждого ребенка до 18 лет) в двойном размере, что составляет 2000 рублей (если ребенок инвалид, то 4000 рублей), при дневной форме обучения до 24 лет.

В любом случае, Вам следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства, где инспектор обязан рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в каждой конкретной области.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.

С уважением