Возможно ли самоуправление в жилом доме с ИЖС статусом при наличии более 16 помещений?

• г. Краснодар

У нас дом не имеет статус многоквартирного жилого дома, а ИЖС, т.е. в свидетельстве на собственность написано: жилое помещение статус жилое. Всего 87 помещений. У нас было две управляющие компании, но они ничего не делали, хотим сейчас сделать самоуправление в нашем доме. Но некоторые жильцы говорят, что так нельзя, потому что помещений больше, чем 16. Так ли это? Спасибо. Мой тел.89530698931 Ольга.

Ответы на вопрос (1):

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

управляющие организации надо заставлять работать в том числе посредством обращения в суд.