Юристические шаги для вступления в наследство гаража после смерти отца

• г. Самара

После смерти отца остался гараж, Неприватизированный, есть только книжка об оплате, хотим вступить в наследство с мамой что нужно для этого юристу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Только на праве собственности.

Здравствуйте,

Вам необходимо прежде всего принять наследство в течение 6 месяцев после открытия наследства, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу. Что касается оформления прав на указанный вами объект, то скорее всего вам придется это делать в судебном порядке, предъявив иск о признании права собственности в порядке наследования.

Юристу нужны знания. А наследникам нужно начать с подачи нотариусу заявления о принятии наследства в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Посокльку право собственности на гараж не зарегистрировано, то наследникам придется в суде доказывать владение наследодателем гаражом как собственностью на законных основаниях. И с зем. участком под гаражом нужно выяснять вопрос. Обратитесь очно к юристу по месту жительства.