УК требует провести ремонт системы отопления общего пользования за счет средств собственников жилья. Правомерно ли это?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Ремонт инженерных систем многоквартирного дома может быть как капитальным, так и текущим ремонтом. Все зависит от объемов и характера работ. Все собственники ежемесячно оплачивают взносы на капитальный ремонт. Помимо этого также все собственники ежемесячно оплачивают расходы управляющей компании по содержанию и текущему ремонту общей собственности многоквартирного дома, в состав которой входя все инженерные сети дома (п. 1 Правил содержания общего имущества МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491). Соответственно взимание платы за такой ремонт сверх структуры платы, установленной ст. 154 Жилищного кодекса РФ, а также сверх установленных нормативными актами Правительства РФ тарифов на коммунальные услуги, не правомерны.