Как решить вопрос с поднаёмом жилого помещения для военной семьи без постоянной регистрации?
398₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос касающийся поднаёма жилого помещения, я офицер ВС РФ, в июле 2017 года я получил на руки уведомление о постановке на получение служебной квартиры, оформил все документы и получал выплаты на поднаём жилого помещения вплоть до 2018 года, сегодня, а именно 1.02.2018 мне позвонили с организации РУЖО и оповестили о том, что поднаём за жену и ребёнка больше выплачиваться не будет по причине того что они временно прописаны при воинской части, а нужна постоянная регистрация, но я тоже прописан временно, на меня выплаты сказали что будут приходить так как я являюсь военнослужащим, а как же моя семья? Дело в том что у нас в воинской части командир части не даёт разрешения на постоянную прописку, скажите как можно решить данный вопрос и как поступить в данной ситуации? Спасибо, с уважением Максим.

Ответы на вопрос (9):

Командир не имеет права запрета на регистрацию по месту жительства в части, то есть постоянную прописку, поэтому его действия вы можете обжаловать в военный гарнизонный суд по месту дислокации гарнизона в порядке административного судопроизводства (ст.218 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо получить письменный отказ в ружо и обратить в суд с административным исковым заявлением в соответствии с КАС РФ ст.218-219. Основания считать действия незаконными имеются.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вам и Вашей семье в любом случае нужна постоянная регистрация. Обойти это не представляется возможным с точки зрения закона. А командир не имеет права препятствовать в получении Вами постоянной регистрации. Можете получить отказ и обратиться в военную прокуратуру, а также обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основными правовыми актами по Вашему вопросу принято считать:

Постановление Правительства РФ №909, которое регулирует вопрос о предоставлении денежных компенсаций по договору поднайма;

Постановление Правительства РФ №989, которое регулирует вопрос выплат для тех категорий военнослужащих, которые снимают жилье самостоятельно;

Статья 76 Жилищного Кодекса РФ, который раскрывает все нюансы и понятия в вопросе аренды жилого помещения для военнослужащих. Ваш командир, конечно не прав. И видимо его давно не проверяла военная прокуратура. Я Вам рекомендую написать туда подробную письменную жалобу. Это самый быстрый способ решить Ваши проблемы. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Ружо не праву, можете обжаловать их письменный отказ в суд, потому что в Постановлении ничего не говориться, что бы регистрация была постоянная, это ихняя самодеятельность.

Постановление Правительства РФ № 989 от 18.10.2015 г. (О порядке выплаты денежной компенсации за наем или поднаем жилых помещений военнослужащим, проходящим контрактную службу либо уволенным, а также их семьям) в п. 2 гласит:

Денежная компенсация военным офицерских званий, а также прапорщикам и мичманам определяется по их фактическим расходам, однако она не должна превышать размера, определенного в соответствии с нормативом общей жилой площади и предельной стоимостью найма или поднайма одного квадратного метра общей площади жилого помещениОснование для выплаты компенсации за наем

Основанием является договор найма на жилое помещение, который военный должен заключить в письменном виде по типовому образцу договора социального найма.

Начисление компенсации начинается со дня заключения договора, но не раньше, чем военный был включен в список очередников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Закон подразумевает совместное проживание военнослужащего и членов его семьи при получении компенсации за поднаем жилья. При прибытии на новое место службы вы имеете полное право зарегистрироваться при воинской части вместе с членами своей семьи, поэтому действия вашего командира в/ч незаконны, обжалуйте их в военной прокуратуре. Но, даже и при отсутствии регистрации, если вы фактически проживаете вместе в жилом помещении, отказать вам в компенсации на всех членов семьи не имеют права. Через суд можно добиться.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

Спросить
Пожаловаться

То есть мне в любом случае нужна постоянная регистрация и моей семье? Можно ли как то обойти другим путём? Я не хотел бы прописываться постоянно в этой части, так как прописан в своей квартире в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения, временная регистрация или постоянная, вы зарегистрированы при в/ч, проходите там службу, следовательно имеете полное право на компенсацию. Закон ни слова не говорит о постоянной регистрации. Обжалуйте отказ РУЖО в прокуратуре и/или в суде.

Спросить
Пожаловаться

В Постановление ничего не говориться о том, какая регистрация должна быть временная или постоянная, но существует Законодательство о том, что семья должна проживать вместе.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, получал за поднаём жилья денежную компенсацию, такт как в части отсутствует служебное жильё. Прописан тоже при части. На данный момент выплаты приостановлены по причине того, что нужно стать на служебное жильё. Как участник НИС приобрёл жильё в Краснодаре. Вопрос: Имею ли я право получать компенсацию за поднаём жилья, и стоит ли собирать документы на постановку на служебное жильё? За ранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я военнослужащий и имею постоянную прописку при части также моя жена тоже прописана при части а ребенка прописывать командир части не дает разрешения ссылаясь на то что мне дали служебное жилье в общежитии. А в общежитии делают только временную регистрацию. Как быть если я хочу сделать ребенку постоянную при части?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с такой ситуацией:

На данный момент проживаю в служебной квартире (служебку получал при Украине, в 2007 году). В РУЖО состою на очереди на получение субсидии (октябрь 2015 г.). Буквально вчера посетил РУЖО (г.Севастополь), где мне сказали, что решение о выплате мне субсидии будет составлено только после того, как я и мои члены семьи (жена и двое детей) выпишутся из служебной квартиры и станут на регистрацию при части (как мне объяснили, такой в РУЖО порядок получения субсидии для военнослужащих, имеющих "украинские" служебные квартиры). Соответственно, после получения субсидии, мне будет предоставлено 4 месяца для сдачи служебной квартиры. Камнем преткновения стала паспортистка нашей части, которая настаивает на том, что просто так выписаться и прописаться при части я не могу, даже с учетом того, что это является условием для получения мной субсидии. По ее мнению, мне должны дать субсидию и только после этого я выписываюсь и сдаю квартиру. Правомерны ли действия паспортистки, и как мне правильно поступить в этой ситуации?

Поднаём жилья и выплата денежной компенсации. Я военнослужащий перевелся к новому месту службы в 2010 году при части прописался сразу же после прибытия с 2013 года осуществляю поднаём жилья все документы и справки на руках (справка о зачислении меня в списки части личного состава, справка о том что служебным жильем с 15 мая 2013 года необеспечен, договор найма жилого помещения с 15.05.2013 по 15.05.2014 и второй договор с 15.05.2014 по 15.05.2015 также рапорт на имя командира части о выплаты мне денежной компенсации за поднаём жилья согласно договору найма жилого помещения и недавно пришла справка с жилищной комиссии о том что действительно я неимею служебного жилья и признан нуждающимся в служебном жилье от 17.09.2014 все эти документы я отнес в фин часть для оформления и выплаты мне денежной компенсации за все эти года но мне там отказали в выплате за 2013 год а сказали что выплата будет только с 2014 года на основании справки с жилищной комиссии т е с 17.09.2914, в очереди на служебное жилье я также стаю, правомерны ли действия части о том что выплата за 2013 год небудет а только за 2014 подскажите как мне быть и правомерны ли мои действия.

Муж сирота получил квартиру в июле 2014. соцнайм сроком на 5 лет. в 2016 году родился сын и был прописан в эту квартиру. Я как жена прописана временно в этой же квартире. В 2017 муж умер. В июле 2019 года истекает срок договора. Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка и забрать квартиру.

Сложилась такая ситуация, мой отец-бывший военнослужащий (получил муниципальную квартиру трехкомнатную) в 2005 году. В 2012 году я вышла замуж, выписалась 12 апреля 2012 года с данной квартиры. Прописались с мужем, муж мой тоже военный, при части. Затем нам дали 2-х местную комнату в общежитии, временно мы прописаны при общежитии. В 2013 у нас родился сын, его тоже прописали постоянно мри части, временно при общежитии. В июне 2016 у нас должен родиться второй ребенок, Департамент жилищного обеспечения отказывается предоставлять нам комнату либо квартиру больше. Причиной этому-та самая квартира отца, что когда мой отец получал ее, то на меня в том числе и что я прописана в договоре соц. найма отца, но я то выписалась оттуда. Они сняли нас с очереди на расширение из-за меня. Как быть? Действительно ли я имею долю в той квартире? Если квартира муниципальная, не приватизированная! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, в 2011 году получил квартиру от Министерства Обороны. В данной квартире сейчас проживают бывшая жена и ребенок. Брак был расторгнут в 2015 году. На данный момент я прописан при воинской части. Вопросы: имеет ли права бывшая жена отказывать мне в прописке? Имеет ли бывшая жена право приватизировать квартиру на себя без моего согласия?

У меня такой вопрос. Я кадровый офицер. В 2016 году меня перевели служить в Москву. При переводе согласно выписки из приказа командира части получил подъемное пособие на себя. На жену и ребёнка документы до оформления регистрации на получение для них подъемного пособия не оформлял. После того, как я зарегистрировал их по адресу дислокации временно, в кадрах мне сказали, что для получения подъемного пособия на членов семьи ин нужна постоянная регистрация в Москве. Правомерно ли это? В 2700 приказе МО какая конкретно регистрация требуется для членов семьи не оговорено. Спасибо.

Возник ряд вопросов.

1. В законе О статусе военнослужащих написано что денежная компенсация за поднаем жилого помещения выплачивается с момента написания рапорта военнослужащим. Мне же говорят, что выплачивать будут по истечении трех месяцев после постановки в очередь на служебное жилое помещение. Службу в данной части прохожу с 1 сентября 2013 года, рапорт на компенсацию написал 30 октября, в очередь поставили 13 марта 2014 года. Соответственно, по словам представителей финансового органа, компенсация будет выплачиваться только с августа месяца! Правомерно ли это?

2. Воинская часть предлагала для проживания мне и членам моей семьи служебное жилое помещение в общежитии. Данное помещение не соответствовало установленным нормам для проживания (по метражу) и я отказался от этого помещения. Далее, я снял жилье и написал рапорт на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение