Права военнослужащего - может ли бывшая жена отказывать в прописке и приватизировать квартиру без согласия?

• г. Уфа

Я военнослужащий, в 2011 году получил квартиру от Министерства Обороны. В данной квартире сейчас проживают бывшая жена и ребенок. Брак был расторгнут в 2015 году. На данный момент я прописан при воинской части. Вопросы: имеет ли права бывшая жена отказывать мне в прописке? Имеет ли бывшая жена право приватизировать квартиру на себя без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Почему Вы решили что Ваша жена имеет право отказать Вам в прописке, Вам эту квартиру дало МО, наверняка у Вас ордер есть.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия г.Уфа!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Весь вопрос в том, сохранилось ли у Вас право пользования данным жилым помещением, а из текста вопроса об этом ничего не известно.

Спросить
Пожаловаться

Бийске в марте 2010 года на военнослужащего была выдана 2-х комнатная квартира от военской части, состоящего в браке. Квартиру выдали по квадратным метрам на всех членов семьи (муж, жена и сын). Квартира не приватизирована, но подлежит таковой. В марте 2012 года военнослужащий муж разводится с женой и уходит из семьи. В данной квартире остаются проживать жена и сын военнослужащего. При оформлении развода - военнослужащий написал в документах о том, что претензий не имеет (при этом не уточняя каких именно). На данный момент военнослужащий зарегистрировал брак с другой женщиной и там родилась дочь. Поэтому военнослужащий требует от бывшей жены, с которой не проживает 2 года, часть квартиры и требует какой либо компенсации. ПОДСКАЖИТЕ, имеет ли право на квартиру в/служ-ий, ? его бывшая жена? Или сын? и как разрешить данный вопрос.

В 2011 году получил от министерства обороны 2-х комнатную квартиру. На тот момент был женат. В ордере были указаны я и члены семьи (жена и несовершеннолетний ребенок). В 2013 году квартира была приватизирована только на меня. Жена официально (через юриста) отказалась от приватизации. В квартире прописан только я. Она и ребенок прописаны у своих родителей, в другом городе. В 2015 мы официально разведены. Может ли бывшая жена и ребенок (несовершеннолетний), через суд, претендовать на долю в квартире?

Получил квартиру от Министерства обороны. На момент получения квартиры состоял в браке, имеем 2-х детей. Все члены семьи прописаны в квартире. Сейчас мы с ней в разводе. Хочу приватизировать квартиру на новую жену. Имеют ли бывшая жена и дети на доли после приватизации, учитывая что на данный момент так же прописаны в ней, но не проживают? В каких случаях возможна продажа квартиры после приватизации?

После увольнения в запас получил квартиру от МО РФ собственник квартиры Министерство Обороны в квартире зарегистрированы 4 человека. В 2013 году мы расторгли брак бывшая жена вышла замуж и проживает с мужем на съемной квартире. В 2014 году прописала по месту своей регистрации ребенка от нового брака. Возможно ли выписать её и и ребенка из данной квартиры.

Я вступил в брак в 04. 2010 году в 09. 2011 родился сын я его прописываю в 09 2011 в муниципальной квартире где прописан и я. Нанимателем являлся мой отец который в 2012 отказывается от приватизации в мою пользу. После чего я приватизирую квартиру на себя и сына по 1\2 доли. В 2013 году после оформления в собственность прописываю в квартиру свою жену. На данный момент жена требует развода и раздела ей 3\4 стоимости данной квартиры. Я же вообще продавать не хочу. На данный момент не разведены Подскажите какие права имеет моя жена и я после развода на данную квартиру.

Мой бывший муж получил двухкомнатную квартиру от Министерства обороны в июле 2011 г. в г. Краснодаре. Квартира была приватизирована через суд в 2012 г. Получены свидетельства о праве собственности по 1/3 части на троих членов семьи (я, муж, ребенок).

В 2013 г. мы развелись без имущественных претензий. Бывший муж в квартире не проживает с момента развода. Вопрос: существует ли возможность через суд отсудить 1/3 часть квартиры, принадлежащую бывшему мужу?

Квартира оформлена дарственная на мужа в ней также прописаны жена и сын, имеет право муж выписать из квартиры жену и собственного ребенка, без их согласия. Так же имеет ли он право продать ее? Без их согласия. Какие права могут иметь жена и сын на эту квартиру? В браке зарегистрированны официально. В данный момент с мужем не проживаю в этой квартире, снимаю, ребенок проживает со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Меня интересует наследственный вопрос. Ситуация на данный момент такая:

Я с 2007 года в разводе, с мужем не проживаю. Эту квартиру мы получали совместно когда мы были еще в браке. Прописаны в квартире на данный момент муж, сын, дочь и я.В квартире сейчас живет мой муж, сын и новая жена. Женился он второй раз в 2013 году, детей совместных от второго брака нет (жена вторая не прописана).

Сама квартира досталась ему от Министерства обороны, муж прослужил военную службу и сейчас на пенсии. Квартира не приватизированная.

Вопрос. Кому достанется квартира после смерти моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение