Как выйти на северную пенсию при 8 летнем стаже работы - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я живу в местности, приравненной к Северу. В январе мне будет 53 года. Двое детей. На Севере работаю с 1994 года. Из них с 1994 по 2003 служба в армии и налоговой полиции. 1986 по 1991 работала в регионе с тяжелыми климатическими условиями (высокогорье). С 2003 года вышла на военную пенсию. С 2003 года по настоящий момент работаю в ОАО. Могу ли я с учетом всех обстоятелсьв выйти на северную пенсию или пенсию с не полным северным стажем? У меня северный стаж 8 лет. Дело в том что не государственнй пенсионный фонд, в который я вступила и, в который мой работодатель перечислил определенную сумму, для пожизненной выплаты мне дополнительной пенсии, требует справку, что мне положена трудовая пенсия. Я знаю, что служба в армии в северный стаж не входит, а только в страховой. Я знаю, что при наличии стажа работы в МКС 10 лет, женщины могут выйти на пенсию в 52 года 08 месяцев. А каким-то образом в учет двое детей не идут, для уменьшения этого стажа?

Ответы на вопрос (2):

Если коротко, то две пенсии (военную и вторую по возрасту) вы сможете получать только после наступления возраста 55 лет.

Это только в том случае, если бы вы после получения военной пенсии сумели в приравненном районе отработать 17.5 лет и имели еще 2,5 года общего (не военного) стажа, только тогда смогли получать вторую пенсию по возрасту.

На получение одновременно двух пенсий права нет и не будет по действующему законодательству однозначно. Ответ не верный.

Двое детей снижают требуемый северный стаж только с 20-ти до 17-ти. В данном случае они уже роли не играют. Поэтому право на получение доп. пенсии из НПФ, раз у них такие требования, как право на трудовую пенсию, будет только в 55 лет или как только доработаете до 10 лет северного стажа, что может возможно произойти немного раньше 55 лет.