Возможность изменения фамилии ребенка без согласия отца - права и ограничения

• г. Казань

Здравствуйте, бывшая жена вышла замуж, сменила фамилию, родила дочь. Наш с ней сын на моей фамилии, алименты выплачиваю, работаю на двух работах. Она ребенка не дает. Требует дать разрешение, чтобы сменить фамилию моего сына на фамилию мужа. Я отказался. Сможет ли она через суд, без моего разрешения сменить фамилию, и лишить родительских прав. Сыну 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Мать ребенка имеет право подать в суд исковое заявление о разрешении спора при изменении фамилии ребенка. Удовлетворит ли суд иск, зависит от обстоятельств дела.

Также немного дополню, что родительских прав вас не лишат. Для этого должны быть очень веские основания (а не просто ее желание).