Что делать, когда квартирант нарушает права и причиняет вред моей маме?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: Моя мама 1946 г. р., пенсионер, инвалид II группы с детства, проживает в коммунальной 2-х комнатной квартире. Она является квартиросъемщиком и ордер оформлен на нее. Вторая комната приватизирована и собственником порядка 7 лет являлась иногородняя девушка. Год назад она комнату продала своей подруге которая в ней не проживает. Нынешняя собственница весной 2010 г. сдала комнату некоему иногороднему мужчине 35 лет, без согласия моей мамы. Комнату сдала по устной договоренности без каких-либо официальных документов. Квартирант ведет аморальный образ жизни, постоянно устраивает пьянки, водит разных женщин, громко слушает музыку по ночам, безцеремонно пользуется бытовой техникой моей мамы, а так же кухонной утварью и предметами личной гигиены. За приватизированную комнату долг по квартплате уже более 6 месяцев. Квартирант категорически отказывается соразмерно разделять расходы за электроэнергию, газ и воду. Отказывается показывать документы удостоверяющие его личность, знаем только имя. Владелица комнаты в квартире не появляется уже год и своих координат не оставляет. Связи с ней нет, как и с прошлой владелицей. Примерно 3 месяца назад квартирант нецензурно оскорбил и толкнул мою маму в ответ на сделанное ему замечание бытового характера. Угрожал ей расправой. Я приехал разбиратся по возникшему конфликту и довольно жестко поговорил с квартирантом. Он обещал съехать через месяц но живет по настоящий день. Моя мама и я сам неоднократно обращались к местному участковому, но тот только кормит завтраками, никаких действий со стороны стражей правопорядка нет.

Подскажи как нам поступить в данной ситуации. Я конечно могу с квартирантом разобраться по мужски, но сидеть в местах не столь отдаленных тоже не хочется.

Ответы на вопрос (2):

Алексей Викторович, добрый день! Предлагаю написать официально заявление на имя начальника ОМ УВД по району г.Екатеринбурга, указав обстоятельства происшедшего с Вашей мамой, а также написать о бездействии участкового уполномоченного....

Кроме этого, напишите в налоговую инспекцию по месту жительства на соседку, которая сдала комнату без оформленных документов, тем самым скрываясь от налогов....

С уважением

Здравствуйте, Алексей Викторович.

В данной ситуации этот "жилец" находиться в квартире на совершенно незаконных основаниях, судя по всему у него даже договора аренды нет, хотя даже наличие этого договора не помешало бы его выселить из данной квартиры, путем подачи искового заявления в суд.

Если участковый не реагирует, то Вам надо просто напросто обратиться в прокуратуру, написать заявление где указать все данные о данной ситуации. Поверьте, участковый очень быстро удалит данного гражданина из вашей квартиры.

Второй вариант, Вы вызываете полицию и просите удалить этого гражданина из квартиры, как незаконно проживающего на данной территории, они проверят его прописку, попросят предъявить другие документ подтверждающие его возможность находиться на данной территории.