Причины неявки на повестку в отдел по наркобороту и последствия отказа от теста на наркотики

• г. Петрозаводск

Скажите что может быть за не явку по повестке в отдел по наркобороту наркотиков, и если отказаться от теста на наркотические вещества!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Если же Вас вызывают для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки, то учтите, что порядок вызова для дачи объяснений нормами УПК РФ не регламентирован.

Поэтому, за неявку для дачи объяснений какой-либо ответственности вы не несете. Осуществить привод или наложить денежное взыскание за неявку в данном случае не могут.