Причины неявки на повестку в отдел по наркобороту и последствия отказа от теста на наркотики

• г. Петрозаводск

Скажите что может быть за не явку по повестке в отдел по наркобороту наркотиков, и если отказаться от теста на наркотические вещества!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Если же Вас вызывают для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки, то учтите, что порядок вызова для дачи объяснений нормами УПК РФ не регламентирован.

Поэтому, за неявку для дачи объяснений какой-либо ответственности вы не несете. Осуществить привод или наложить денежное взыскание за неявку в данном случае не могут.

Спросить
Пожаловаться

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Здравствуйте! Скажите, если кто знает, является ли вещество в состав которого входит наркотически активный компонент, наркотиком! (героин+сахар)? Как должен определяться размер такого вещества, с учетом нейтрального наполнителя, или нет? спасибо.

У меня в машине нашли спайс. Я его курил, но тест наркотиков не выявил. Какова вероятность что это вообще запрещенное вещество. Могут ли тесты по анализу мочи не выявлять запрещенные вещества.

Я сужусь по ст 228 ук рф. скажите пожалуйста если в моем веществе (героин) находятся сильнодействующие или ядовитые вещества я могу докозать что это не наркотик, а просто ядовитое вещество? И скажите по какой статье я могу сказать, что вещество не пригодно к употреблению - неявляется наркотиком?

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Устраиваюсь на работу медбратом участковым и нужно получить справку о допуске к наркотическим веществам, список 2.3.

Вопрос, могут ли меня отправить на анализ на наркотические вещества?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Какова вероятность получить условный срок.? если размер незначительный около 2.5 грамм.

Сам факт сбыта чистосердечное признание.

Факт сбыта на безвозмездной основе (Угостил)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушен ли был порядок мед освидетельствования на наркотические вещества? Произошло следующее. Я являюсь военнослужащим МО РФ, находясь учебной командировке, в 18 марта 2020 г., ко мне в гостиничный номер прибыл сотрудник военной полиции и заявил, что я уклоняюсь от прохождения теста на наркотики. Я ему пояснил обратное и предложил провести тест на наркотики, после того как экспресс-тест оказался отрицательным сотрудник военной полиции сказал, что он не верит, что этого не может быть, что тест отрицательный, и попросил сдать биоматериал в баночку для анализов, после чего они забрали биоматериал и увезли в мед учреждение, а через 10 дней меня вызвал начальник курса и показал положительный результат на наркотические вещества, где было обнаружено наркотическое вещество мефедрон, хотя экспресс тест в присутствии военного полицейского был отрицательный и я знаю, что я наркотических веществ не употреблял. Есть предположение, что биоматериал подменили или ещё что либо сделали с ним. Теперь меня хотят уволить из армии.

Был ли нарушен порядок прохождения медицинского освидетельствования, так как меня в мед учреждение не возили, а взяли биоматериал и отвезли на экспертизу. Имели ли они право (лейтенант из военной полиции был с фельдшером) брать биоматериал и везти его на экспертизу без моего участия?

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Мою девушку арестовала полиция и её повезли на освидетельствование на приём наркотических веществ. Освидетельствование установило что она принимала наркотические вещества (марихуану). У меня такой вопрос: Скажите пожалуйста какое наказание последует если учесть тот факт что у неё есть условный срок за драку с какой-то девушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение