Где и когда мне понимать вопрос о разделе имущества?

• г. Казань

Муж подал на развод. Есть общая совершеннолетняя дочь. Построили дом в период брака. Один собственник-муж. Мы с дочерью там не прописаны. Подскажите, пож-та, на какую часть имущества (дома) мы с дочерью можем претендовать?

Где и когда мне понимать вопрос о разделе имущества? На что может претендовать моя дочь?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вика!

Дети не участвуют в разделе имущества родителей при расторжении брака. Дочь ни на что не сможет претендовать.

Если Вы с мужем не заключали брачный договор, то имущество, нажитое Вами в браке будет поделено между Вами судом в равных долях, независимо от того, на чье имя зарегистрировано это имущество.

С уважением,

Дополню свой ответ:

Вы можете договориться с супругом о разделе имущества, приобретенного в браке и заключить соглашение в письменном виде. Если договориться не получается, то Вы вправе обратиться в суд в любое время в течении трех лет.

Согласно ст 34 СК РФ Имущество нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью.Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определения их долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Вопрос о наследстве надо подымать в суде..Исходя из этого вам принадлежит пололвина имущества нажитого в браке. А Ваша дочь до смерти родителей не начто претендовать не может.

Ваша дочь не имеет права на имущество родителей,но с учетом ,что Вы указали что она совершеннолетняя,возможно она принимала участие (деньгами) в строительстве дома. Дом является совместно нажитым имуществом супругов и делится по 1/2 каждому. Раздел имущество можно производить и во время развода и после него,но не забыть про обеспечительные меры на иное имущество. Можно договориться полюбовно,если не получится то в суд.