Если у нее возможность забрать свой задаток обратно?

• г. Ростов-на-Дону

Продавали квартиру с перепланировкой (в документах на квартиру перепланировке нигде не указана). нашелся покупатель. Мы ей честно сказали о не узаконенной перепланировке, она с ней согласилась. Дала задаток. Составили расписку в присутствии двух свидетелей по форме:

я ФИО_продавца получила от ФИО_покупателя деньги в размере *** в качестве ЗАДАТКА за квартиру по адресу стоимостью ***руб. в случае отказа ФИО_покупателя покупать квартиру задаток оставляю за собой.

Предварительный договор она отказалась делать, сославшись на свою готовность купить и нежелание трать деньги в агентстве недвижимости. . готовили все документы мы. за день до сделки покупатель позвонила и предложила встретиться. В ходе встречи она сделала вид, что о перепланировке первый раз слышит и отказалась покупать (на словах). в назначенное время я все же пришла в юстицию на сделку. Её не было. Как я поняла, она нашла другой вариант, и теперь срыв сделки хочет повесить на нас.

сейчас она требует возврат задатка. В досудебной претензии, написанной её ют руки, она так же соглашается, что эта сумма была задатком.

Сейчас пытается подать заявление в мировые судьи.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток,он остаётся у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона,получившая зодаток.она обязанна уплатить стороне двойную сумму задатка. Сверх того,сторона ответственная за неисполнение договора,обязанна возместить дркгой стороне убытки с зачётом суммы задатка,если в договоре не предусмотренно иное. Исходя из этого нет.