Каковы мои шансы избежать или уменьшить выплаты по иску?

• г. Москва

ДТП произошло в мая 2009 г, я был виновником, позвонили из мирового суда (спустя 2 с лишним года) того места где на тот момент я был временно зарегестрирован и сказали что ищут меня по данному вопросу. На осмотр пострадавшего авто меня не вызывали, авто принадлежал компании работодателю и ДТП произошло в течение раб. дня (а\м также был застрахован по КАСКО). Соответственно мне предьявляют иск на разницу между 120 т. р и факт. Выплаченным.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем.

По той информации, что Вы написали, невозможно что либо посоветовать, так как мало данных.

Автомобиль был застрахован по каско или осаго, вы были признаны виновным и не обжаловали?,

Необходимо видеть исковое заявление от истца, и тогда можно будет сказать более определенно.

Шансов избежать если Вы виновны, немного.

Шансы уменьшить суммы есть.

Удачи.

Согласно ст965 ГК РФ Если договором имущественного страхования не предусмотренно иное,к страховщику,выплатившему страховое возмещение,переходит в пределах выплаченной сумы право требования,которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещаемые в результате страхования.Согласно ст966 ГК РФ Иск по требованиям ,вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предявлен в течении двух лет.Если они не пропустили срок исковой давности прдётся платить.