Смена БИК банка и возможное неправомерное начисление процентов при погашении потребительского кредита - права и возможности для снижения процентной ставки

• г. Уфа

Я платила потребительский кредит, но осенью банк сменил Бик, но мне об этом не сообщили, не могла узнать до 1/02/18 года (когда звонила стоял автоответчик). Мне накрутили %. Правы ли они.

Можно ли снизить %.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий Вениаминович. Для того, чтобы решить ваш вопрос, Вам необходимо письменно обратиться в банк или еще раз посмотреть свой кредитный договор. Статьей 1 ГК РФ установлена общая обязанность всех субъектов гражданского права действовать добросовестно. Не уведомление должника об изменении банковских реквизитов, очевидно противоречит стандарту добросовестного поведения. Также многое зависит и от того, производили ли вы за этот период какие либо платежи, пусть и по старым реквизитам или что вам мешало, обратиться непосредственно в банк для уточнении БИКа. Направлял ли Кредитор до платежа претензию Вам по поводу неоплаты? Если направлял — не было ли в ней иных реквизитов (иных, не тех, что указаны в договоре)? Поэтому в данном ситуации вопросов больше к вам. А так в общем, если в договоре прописано, что банк обязан уведомлять, то проценты можно не только снизить, но и вообще признать их начисление незаконным. Спасибо, что обратились к нам на сайт.