По мой ребенок разбил чужой телефон который лежал не на месте сколько мы должны заплатить.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Договаривайтесь с собственником телефона: либо ремонтируете за свой счет, либо рыночную стоимость минус износ (если телефон был старый), либо стоимость нового (себе забираете разбитый)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.