Возможно ли продать комнату в общежитии, являющуюся долевой собственностью многодетной одинокой матери и её детей, приобретенную за счет министерства?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста за счёт министерства приобрели квартиру и комнату в общежитии как многодетная одинокая мама. Могу ли я комнату в общежитии продать? Что в Квартире что в общежитии долевая собственность на меня и 4 детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае, если квартира оформлена на вас, как на собственника, то вы сможете продать комнату. Но, лишь с согласия органов опеки. А в вашем случае, боюсь, что такое согласие вы не получите.

Здравствуйте, Марина!

Да, если комната в общежитии у вас в собственности, вы конечно можете ее продать. Но деньги получены от Министерства они были целевые. Я думаю, что они вам так просто не дадут продать. Нужно смотреть документы.

Продать помещение, где сособственники несовершеннолетние дети можно только с разрешения органа опеки о попечительства, приобрели с использованием мат капитала- запрета на продажу нет. Кроме того, не забывайте о налоге с продажи, если объект в собственности менее 3-х; 5-ти лет.. зависит от даты приобретения.