Возможно ли будет С 2 и В 2 отсудить у В 1 право на часть квартиры?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, понять, возможно ли или нет через суд доказать право на часть квартиры в следующей ситуации.

Действующие лица: Д – дед, С 1 и С 2 – сыновья Д., В 1 и В 2 – внуки Д. (В 1 – сын С 1, В 2 – сын С 2).

20 лет назад Д. имел в собственности приватизированную квартиру, и тогда предполагалось, что квартиру после смерти Д. унаследуют его сыновья (С 1 и С 2) в равных долях. Было ли на тот момент составлено завещание, на знаю, но если это как-то может повлиять на исход дела, то, будем искать.

Через какое-то время Д. решил оставить квартиру не сыновьям, а одному из внуков (В 1). Для этого приватизация квартиры была отменена через суд. Затем внук В 1 был прописан уже в неприватизированную квартиру. После смерти деда внук В 1 приватизировал всю квартиру на себя.

С 1 не против такого развития событий, так как В 1 является его сыном, т.е фактически квартира полностью отошла в сторону С 1. Но С 2 и В 2 считают, что они имеют право на половину квартиры и хотят доказать это.

Возможно ли будет С 2 и В 2 отсудить у В 1 право на часть квартиры? Зависит ли исход дела от наличия/отсутствия завещания деда 20-летней давности (т.е. того времени, когда квартира была еще в собственности деда)?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентин!

В каком году была отменена приватизация? По каким основаниям? Кто был "прописан" в данной квартире перед приватизацией? Надо больше данных. Какое было "психическое" состояние деда? и т.д. Да и даты нужны более подробные, дело надо внимательно изучить, тогда возможен прогноз по данному делу.

Удачи!.

Валентин, ответ на Ваш вопрос зависит в большей степени от того, как оформлялась повторная приватизация на В1. Т.к. приватизация может быть оформлена только на всех зарегистрированных в жилом помещении лиц, либо при наличии их письменного отказа от приватизации. Если такого отказа от приватизации не было, то шансы отсудить квартиру есть. Завещание здесь тоже может сыграть положительную роль. Более подробно мы сможем Вам сказать при ознакомлении с документами.

Для обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться к нам по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru