Как и кому написать иски о моральном и материальном ущербе после нападения мужа на меня и моих знакомых

• г. Москва

Добрый день! Такая ситуация: мы с мужем сильно поругались и я от него ушла к знакомым. Прошло 3 недели и произошла такая ситуация (ночью он пришёл пьяный избил посторонних людей, разбил всё в их квартире - технику и т.д...и меня избил и порезал ножом. Соседи вызвали милицию-на него заведено уголовное дело-должен быть скоро суд. Мой вопрос: Как и кому мне писать иск на маральный ущерб и как и кому писать иск на маральный и материальный ущерб моим знакомым, которых избил и всё им разбил) Дело в том, что следователь толком ничего не сказал-пишите в свободной форме судье. У нас только готово дело 3 дня назад, ещё видимо не передано в суд... Как, кому и на какую сумму писать иски? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае до окончания расследования уголовного дела, вы можете подать исковое заявление (гражданский иск). Подавать надо к виновнику, а именно вашему мужу.

Здравствуйте! В данном случае, иск вам нужно было заявить в рамках уголовного дела. Следователь должен был признать Вас не только потерпевшими, но и гражданским истцом.

Если иск не будет рассмотрен в рамках уголовного дела, то Вам придется обращаться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Удачи и добра!

Здравствуйте!

Нужно все потерпевшим подавать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела либо после вынесения приговора.

Размер компенсации морального вреда Вы сами определяете.

Госпошлина не оплачивается.

Посвоетовала бы обратиться к адвокату с целью составления юридически грамотного гражданского иска. Все судебные расходы будут взысканы с виновного.