Как обезопасить себя при покупке долей в квартире у свекрови, чтобы избежать обмана?

• г. Москва

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы хотим купить две доли в квартире у свекрови. Она соглашается, но ее условия слишком странные. Она хочет получить сумму за доли, заверив это у нотариуса. А как только ее дочь, внучка и она, возьмут в ипотеку квартиру, переписать эти доли на нас. Естественно мы боимся обмана с их стороны, они квартиру купят, оформят там собственность, пропишутся, а мы останемся без всего. Через суд мы сможем потребовать с них возврат денег или переоформления этих долей? И что указывать в договоре у нотариуса, что бы точно они не смогли нас облапошить? Еще трудности в том, что внучка несовершеннолетний собственник. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В настоящее время все сделки с продажей долей обязательны нотариальному удостоверению. Деньги лучше всего передавать через банковскую ячейку.

В вашей ситуации могу посоветовать заключить предварительный договор купли-продажи долей в нотариальном порядке с передачей денежных средств и с указанием срока заключения основного договора купли-продажи долей. В случае неисполнения обязательства заключить договор купли-продажи долей Вы можете в судебном порядке обязать их исполнить принятые по договору обязательства.

Они могут не продать долю ребёнка. А в новой квартире дать долю меньшей площади, как бы ухудшение жилищных условий. И органы опеки откажут.

Приветствую вас Екатерина! Да, с продажей доли несовершеннолетнего будут проблемы. На самом деле орган опеки посчитает продажу ее доли, как ухудшение ее жилищных условий.

Заключите договор купли-продажи о покупке 2 долей и зарегистрируйте право на них. А когда они получат ипотеку, тогда заключите договор мены между долями. Но здесь одно важное условие (доля внучки должны быть равноценной вашей доле или ваша доля даже чуть дороже), так как это орган опеки посчитает как ухудшение жилищных условий.