Считается ли квартира неделимой вещью

• г. Москва
Вопрос №13814005

Прошу ответить, можно ли считать двухкомнатную квартиру неделимой вещью? Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира, приватизированная на 4-х человек. Один собственник скончался. У него остались супруга, проживающая в этой квартире, и еще двое наследников первой очереди, не имеющие отношения к квартире, но естественно претендующие на наследство. Отсюда и вопрос: можно ли считать квартиру неделимой вещью, чтобы супруга могла воспользоваться преимущественным правом на эту неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.02.2018, 15:37

Что Вы имеете в виду под словом неделимая? О том что имущество не делимое, дает заключение эксперт. Если же Вы будите производить реальный раздел, то это не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Манеева А. О.
Юрист г. Самара
02.02.2018, 15:41

Цитата:
Прошу ответить, можно ли считать двухкомнатную квартиру неделимой вещью? Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира, приватизированная на 4-х человек. Один собственник скончался. У него остались супруга, проживающая в этой квартире, и еще двое наследников первой очереди, не имеющие отношения к квартире, но естественно претендующие на наследство. Отсюда и вопрос: можно ли считать квартиру неделимой вещью, чтобы супруга могла воспользоваться преимущественным правом на эту неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ).

К сожалению, Вам придется делится со остальными наследниками. За 130 лет существования нотариата его принципы неизмеримы. Ненужно сочинять и делать выводы из того, чего не существует или толковать закон по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2018, 15:45

Вы не верно задаете вопрос - по факту - квартира естественно не делится и не пилится, но вступившие в права наследования имеют каждый свою долю в этой квартире, поэтому и право собственности будет долевым. Затем, любой из наследников может продать или выкупить долю другого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13814098

Смею надеется, что я правильно понимаю толкование этой нормы закона за исключением понятия неделимой вещи. Упомянутая мной статья прямо говорит о том, что наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью... А компенсацию, естественно, никто не отменял. И вопрос о том, делится с другими наследниками или нет, не стоял...

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
02.02.2018, 16:17

Да, Юлия, квартира - неделимая вещь. Супруга может в полной мере воспользоваться своим преимущественным правом (ст 1168 ГК РФ) в течение трехлетнего срока с даты открытия наследства.

Есть некоторые нюансы. Нередко таким правом не пользуются, потому что осуществление такого права будет просто подарком для других наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2018, 16:43

Квартира и есть не делимая вещь.

Можно считать.

При осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 Гражданского кодекса Российской Федерации), включая жилое помещение, другим наследникам надо приготовить компенсацию, указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы.

Она носит обязательный предварительный характер для наследника, не имеющего преимущественного права, компенсация, в частности, может быть внесена на депозитный счет суда до разрешения дела по существу. Если добровольно не договорились.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лиля
• г. Москва

У меня такой вопрос, имеет ли право наследник первой очереди передать право на долю умершего наследнику второй очереди?

У меня такой вопрос, имеет ли право наследник первой очереди передать право на долю умершего наследнику второй очереди? И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

• г. Спасск-Дальний

И может ли брат претендовать на наследство погибшего брата.

Вопрос по наследству. В один день погибает мать (остается супруг и еще один сын) и сын (остается супруга и сын) через месяц умирает супруг и остается только второй сын, жена брата и племянник. Как в таком случае будет распределено наследство родителей между сыном и семьей погибшего брата. И может ли брат претендовать на наследство погибшего брата. Нотариус говорит что не может т.к есть наследник первой очереди это супруга и сын, но племянник имеет право на наследство за своего погибшего отца, хоть и есть также наследник первой очереди.

• г. Барнаул

В случае смерти собственника квартиры претендует ли второй супруг на наследство и какова его доля?

В браке приобретена квартира по брачному договору (один из супругов не имеет права на эту квартиру). В случае смерти собственника квартиры претендует ли второй супруг на наследство и какова его доля? Есть в семье один ребенок и мать собственника жива (наследники первой очереди), брат (наследник второй очереди). Заранее спасибо.

• г. Астрахань

Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет).

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

• г. Новосибирск

Скажите, имеет ли право на наследство прописанный человек при смерти собственника,

Скажите, имеет ли право на наследство прописанный человек при смерти собственника, если этот человек не имеет родственного отношения к собственнику? И второй вариант: если собственник сначало приобрел квартиру, а потом заключил брак и прописал супруга, то будет ли супруг иметь право на наследство?

• г. Москва

И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство,

Ситуация следующая - умер отец, у него остались жена, дочь, родная сестра и мать. Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство, если наследник первой очереди (мать) написал отказ в пользу внучки ещё одного наследника первой очереди?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение