Вопрос о неделимости двухкомнатной квартиры при претензиях наследников - возможно ли применение преимущественного права супруги?

• г. Москва

Прошу ответить, можно ли считать двухкомнатную квартиру неделимой вещью? Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира, приватизированная на 4-х человек. Один собственник скончался. У него остались супруга, проживающая в этой квартире, и еще двое наследников первой очереди, не имеющие отношения к квартире, но естественно претендующие на наследство. Отсюда и вопрос: можно ли считать квартиру неделимой вещью, чтобы супруга могла воспользоваться преимущественным правом на эту неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ).

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Что Вы имеете в виду под словом неделимая? О том что имущество не делимое, дает заключение эксперт. Если же Вы будите производить реальный раздел, то это не возможно.

Прошу ответить, можно ли считать двухкомнатную квартиру неделимой вещью? Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира, приватизированная на 4-х человек. Один собственник скончался. У него остались супруга, проживающая в этой квартире, и еще двое наследников первой очереди, не имеющие отношения к квартире, но естественно претендующие на наследство. Отсюда и вопрос: можно ли считать квартиру неделимой вещью, чтобы супруга могла воспользоваться преимущественным правом на эту неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ).

К сожалению, Вам придется делится со остальными наследниками. За 130 лет существования нотариата его принципы неизмеримы. Ненужно сочинять и делать выводы из того, чего не существует или толковать закон по своему усмотрению.

Вы не верно задаете вопрос - по факту - квартира естественно не делится и не пилится, но вступившие в права наследования имеют каждый свою долю в этой квартире, поэтому и право собственности будет долевым. Затем, любой из наследников может продать или выкупить долю другого наследника.

Смею надеется, что я правильно понимаю толкование этой нормы закона за исключением понятия неделимой вещи. Упомянутая мной статья прямо говорит о том, что наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью... А компенсацию, естественно, никто не отменял. И вопрос о том, делится с другими наследниками или нет, не стоял...

Да, Юлия, квартира - неделимая вещь. Супруга может в полной мере воспользоваться своим преимущественным правом (ст 1168 ГК РФ) в течение трехлетнего срока с даты открытия наследства.

Есть некоторые нюансы. Нередко таким правом не пользуются, потому что осуществление такого права будет просто подарком для других наследников.

Квартира и есть не делимая вещь.

Можно считать.

При осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 Гражданского кодекса Российской Федерации), включая жилое помещение, другим наследникам надо приготовить компенсацию, указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы.

Она носит обязательный предварительный характер для наследника, не имеющего преимущественного права, компенсация, в частности, может быть внесена на депозитный счет суда до разрешения дела по существу. Если добровольно не договорились.