Неужели нужно обратно ехать в Таджикистан и сдавать паспорт той страны собственно-ручно?

• г. Москва

Скажите если человек уже получил гр. России и находится также в России, то как можно отказаться от предыдущего гр. в Таджикистана? Неужели нужно обратно ехать в Таджикистан и сдавать паспорт той страны собственно-ручно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алишер!

Вам нужно обратиться в Посольство Таджикистана в России и узнать каким образом нужно заполнить и заверить документы о выходе из гражданства. Скорее всего Вам необходимо будет заверить согласие на отказ от гражданства у нотариуса и сдать паспорт гражданина Таджикистана в Посольство Таджикистана. Эти документы можно выслать по почте заказным письмом с описью и уведомлением о получении.

Уважаемый Алишер.

Вообще-то, между РФ и Таджикистаном есть Соглашение о двойном гражданстве.

Поэтому отказываться от имеющегося Вам необязательно.

А если всё же регили - отказ через Посольство Таджикистана в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.