Какие документы необходимы и куда подать заявление о разводе, если жена тянет с походом в ЗАГС?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Хочу развестись с женой, но она тянет с походом в загс. Детей у нас нет. Хочу в таком случае подать заявление в суд, тк нет желания ждать, когда она наконец согласится. Какие документы необходимы от меня кроме искового заявления, свидетельства о браке и гос. пошлины? И куда лучше и правильнее подавать это заявление? В загс, мировому судье или еще куда? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск вам надо подавать по месту прописки супруги. Если в вашем районном суде есть мировые судьи, - то иск следует подавать им. Кроме перечисленных вами документов потребуется такжу выписка из домовой книги с места прописки супруги (чтобы обосновать суду подсудность дела). С уважением,