Хочу сделать раздел официально через суд. Каков размер госпошлины при подаче искового заявления в районный суд?

• г. Москва

Дом находится в общей долевой собственности. Хочу сделать раздел официально через суд. Каков размер госпошлины при подаче искового заявления в районный суд? Исковое заявление я должна сама составить?

Ответы на вопрос (2):

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Цена иска определяется стоимостью истребуемого имущества, т.е. стоимостью доли дома.

Здравствуйте, Елена.

Варианты могут быть и другие, они также являются официальными.

1.Брачный договор, нотариально заверяется.

2.Соглашение о разделе имущества, нотариально заверяется.

3.Судебное решение, в этом случае вам надо считать пошлину с той половины которую Вы хотите получить.

Исковое заявление Вы можете составить сами, а можете обратиться в юридическую компанию и получить готовое исковое заявление для подачи в суд.

Удачи!