Отсутствие действий наследника - что произойдет с наследством?

• г. Уфа

НаследникомВот, допутим, наследник пропустил срок принятия наследства без уважительной причины, а он является единственным наследником, и суд отказал в восстановлении срока принятия наследства, что дальше? Что будет с наследством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. К моему сожалению, юристы - не волшебники. Будущее юристы не видят и не предсказывают. Что было - могут изучить и разъяснить.

Если не было уважительной причины, то незачем было зря в суде время и деньги терять с заведомо проигрышной формулировкой иска, надо было действовать иным путем (их много). Без доказательств в суде делать нечего. Давно занимаюсь наследственными делами и мне очень печально видеть, как некоторые наследники сами себя лишают всех возможностей на оформление наследства в самых простых ситуациях, торопясь в суд без юриста или с безграмотным юристом.

Если наследство действительно никто из наследников не принял, то оно становится выморочным и принадлежит государству. Нормы закона о наследстве в РФ составлены так, что наследство принять максимально просто и удобно, потому что государству неинтересно возиться с выморочным имуществом, ему интереснее получать налоги с собственников, которые сами отвечают за свое имущество.

Если у Вас есть конкретная цель - получить право на имущество и есть намерения этой цели достичь, то рассказывайте все максимально подробно. Контакты под ответом.