Как разрешить проблему с несоответствием кадастрового плана при составлении технического плана на дом?

• г. Москва

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Таких случаев сейчас по всей стране тысячи, если не десятки тысяч. Обычное дело - ошибки. Для устранения Вам нужен юрист и кадастровый инженер. Они выяснят, кто конкретно, в чем конкретно и когда именно допустил ошибку, как ее исправить, составят все необходимые для этого документы.

Обычно бывает два варианта: исправить без суда добровольно по согласию всех собственников смежных земельных участков или обращаться в суд (если хоть один собственник станет возражать). Первый вариант предпочтительнее, намного проще и дешевле.