УК отказывается выполнять обязанности по аренде жилой квартиры арендатора без заявления от собственника - что делать?

• г. Краснокамск

Здравствуйте! Я являюсь арендатором жилой 2-х комнатной квартиры. УК не желает выполнять свои обязанности, мотивируя это тем, что я арендатор, а не собственник. Просят представить договор аренды и собственнику написать заявление. Нужно ли это делать и правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По договору аренды Вам предоставлено жилое помещение во временное владение или пользование. Как арендатор вы обязаны поддерживать переданное вам имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию общего имущества. Если УК не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности вам необходимо обращаться к собственнику жилья, а ему, в свою очередь, в УК. Договор аренды не порождает отношений с УК. Всего Вам наилучшего.